12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

 

Методическое пособие разработки уроков с видеоматериалами  биологии 7класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо­вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ­ектами;

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятель­ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Си­стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер­кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта­тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

Планируемые результаты

Предметные

понимать смысл биологических терминов;

описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно­сти строения простейших и многоклеточных животных;

распознавать органы и системы органов живот­ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

устанавливать взаимосвязь между особенно­стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

приводить примеры животных разных система­тических групп;

различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

характеризовать направления эволюции живот­ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Метапредметные УУД

Познавательные:

работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре­образовывать ее из одной формы в другую;

составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня­тий;

проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль­таты;

сравнивать и классифицировать, самостоятель­но выбирая критерии для указанных логиче­ских операций;

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана­лизировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после­довательность действий, ставить задачи, про­гнозировать результаты работы;

самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре­зультаты работы, выбирать средства достиже­ния цели;

работать по плану, сверять свои действия с це­лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

владеть основами самоконтроля и самооцен­ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в кол­лективном обсуждении проблем;

интегрироваться и строить продуктивное взаи­модействие со сверстниками и взрослыми;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи­ровать свою точку зрения, отстаивать свою по­зицию.

Личностные УУД

Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению биологии и исто­рии развития зна­ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Понятие «развитие», индивидуальное развитие (онтогенез); развитие животных без превращения, с превращением, представители, стадии.

Ход урока

Актуализация знаний

Выберите правильный на ваш взгляд вариант ответа.

1. Как по-другому называется размножение с превращением?

метаморфоз

мимикрия

анабиоз

2. Как называется размножение с превращением у животных?

мимикрия

метаболия

метоморфоз

3. Кому среди животных присущ метаморфоз?

земноводным и рептилиям

земноводным и насекомым

рептилиям и млекопитающим

4. Сколько существует стадий метаморфоза?

4

5

6

5. Какие типы превращения существуют у насекомых?

полное и неполное

полное и частичное

частичное и неполное

6. Во что развивается гусеница бабочки?

кокон

куколку

бабочку

7. Как называется стадия метаморфоза после куколки?

имаго

личинка

бабочка

8. Как называется похожий на маленькую рыбку зародыш лягушки?

головастик

личинка

куколка

9. Как называется процесс размножения и роста без превращения?

анаморфоз

метаморфоз

индивидуальное развитие

10. Сколько личиночных стадий у жесткокрылых?

3

4

5

« ИЗУЧЕНИЕ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНЫХ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ВОЗРАСТА

Цель работы: научиться определять стадии развития у разных групп животных, относить их к группе животных с метаморфозом и без метаморфоза, научиться определять возраст животных по внешним признакам.

Оборудование: лупы; раковины двустворчатых моллюсков, чешуя карпа,

раствор нашатырного спирта, вата.
 

Ход работы


1. Определите возраст у двустворчатого моллюска по раковине, а у рыбы —
по чешуе. Найдите на раковине двустворчатого моллюска годичные кольца и
подсчитайте их число; на чешуе карпа, предварительно протертой
нашатырным спиртом, найдите годичные кольца и подсчитайте с помощью лупы их число

Продолжительность жизни животных ограничена. Непрерывность существования вида обеспечивается за счёт размножения: индивидуальное развитие особи (от зарождения до смерти), или онтогенез, можно разделить на четыре основных периода.

Эмбриональный период начинается с момента слияния отцовской и материнской половых клеток и образования нового организма. Продолжительность эмбрионального периода у разных видов различна. У кукушки он длится 12 суток, у хомячка золотистого – 16 суток, у альбатроса – 80 суток, у слонихи – до 660 суток.

Формирование и рост организма продолжается от рождения до взрослого состояния. Одни животные развиваются с превращением, другие – без него. У некоторых животных в этом периоде могут наблюдаться существенные отличия от взрослых особей, несмотря на развитие без метаморфоза и внешнее сходство.

Этот период заканчивается половым созреванием, полным развитием органов чувств и нервной системы. Продолжительность этого периода у позвоночных разная: у лемминга норвежского 19 суток, у гаттерии и носорога 20 лет.

Половая зрелость – это период активного размножения. Продолжительность его может сильно различаться: от нескольких часов, например у подёнки, до нескольких десятков лет, например у попугаев и черепах. Скорость размножения и численность приносимого потомства также весьма различны. Например, вошь даёт до 12 поколений в год и откладывает за один раз до 300 яиц. Скат манта рождает в год одного детёныша, а треска вымётывает до 6,5 млн икринок; саламандра чёрная имеет 1–2 детёнышей, а жаба зелёная – до 12 тыс. Слониха рождает одного детёныша в 3–4 года.

Старость начинается с окончания периода размножения и продолжается до естественной смерти. В этот период угасают все функции организма, проявляются различные болезни, ослабевают все органы чувств. Старые животные обычно легко становятся добычей хищников и паразитов.

Продолжительность жизни животных, относящихся к различным систематическим группам, до их естественной смерти по старости или до очередного деления клетки у простейших, неодинакова. Очень коротка жизнь у одноклеточных (инфузорий, амёб) в периоде между двумя делениями, измеряющаяся одними сутками. Пресноводная гидра живёт в течение всего благоприятного времени года, а зимой погибает. Актинии могут жить более 60 лет. Сосальщики живут как паразиты в организме своих хозяев довольно долго – до 28 лет. Дождевые черви способны прожить в почве более 10 лет. Раки речные доживают до 20 лет. Рабочая пчела, появившаяся весной или летом, живёт 30–40 суток, а появившаяся осенью перезимовывает до следующего года и живёт около 6 месяцев. Пчела-матка считается среди своих собратьев долгожительницей, поскольку способна прожить до 5 лет. Майский жук во взрослом состоянии живёт 1–2 месяца, а его личинка живёт в почве 3–4 года. Некоторые насекомые, например подёнки, во взрослой стадии живут 2–3 суток, а личинки в воде – до 2–3 лет. Тропический двустворчатый моллюск тридакна живёт 80–100 лет. Рыбы обычно живут от 5 до 150 лет, лягушки (в среднем) – до 16 лет, жабы – до 40 лет, крокодилы – до 60 лет, голуби – до 40 лет, орлы – более 100 лет, кроты – до 4 лет, лошади – около 40 лет, собаки – до 20 лет, слоны и киты – до 100 лет, медведи – до 50 лет, львы и кошки – до 30 лет.

У животных, размножающихся половым путём, период от оплодотворения яйца до конца жизни называется индивидуальным развитием. Зародыш, достигнув определённого возраста, разрывает его оболочку и начинает свою личиночную жизнь.

Всех личинок по их внешнему виду можно разделить на две группы: похожих на взрослое животное и непохожих на него. Животные, у которых личиночные и взрослые особи похожи, развиваются без превращения. У других животных наблюдается метаморфоз, или развитие с превращением

 

Метаморфоз у животных, или развитие с превращением: I – стадия яйца; II – личиночные стадии; III – стадия куколки; IV – взрослое животное. А – многощетинковый червь полихета; Б – брюхоногий моллюск; В – морской ёж; Г – жук майский; Д – лягушка

Личинки, непохожие на взрослых родителей, могут отличаться не только внешним обликом, но и совершенно другими покровами тела, строением органов питания, способами дыхания, поведением, способами передвижения и т. д. Изучение личинок и взрослых особей позволяет учёным узнать многие тайны природы и лучше разобраться в эволюции разных видов.

Например, личинки иглокожих имеют двустороннюю симметрию, а взрослые животные – лучевую, и это позволяет считать, что предки их имели симметрию, как у современных личинок.

Интересен метаморфоз в развитии многих животных. Так, у цепня свиного из яйца выходит личинка с шестью крючьями; затем она превращается в финну – пузырёк с расположенными внутри головкой и шейкой; вскоре у взрослого червя пузырёк отваливается, а шейка растёт и делится на новые членики. Причём каждое превращение происходит при условии смены хозяина. Такие стадии развития необходимы для выполнения разных задач, которые способствуют процветанию и распространению вида.

Взрослые кольчатые черви нереиды живут в илистом грунте, а личинки их свободно плавают, что позволяет виду расселяться на новых территориях.

Ли­чин­ки их сво­бод­но пла­ва­ют, что поз­во­ля­ет коль­че­цам рас­се­лять­ся на новых тер­ри­то­ри­ях. Ли­чин­ки прес­но­вод­ных дву­створ­ча­тых мол­люс­ков – гло­хи­дии – яв­ля­ют­ся па­ра­зи­та­ми рыб.

Определения возраста двустворчатых

Вершина раковины – наиболее старая ее часть. По количеству годовых линий можно определить возраст моллюска.

Методика определения возраста рыб по чешуе

Чешуя костистых рыб состоит из фибриллярной (коллагеновой) пластинки имеющ. белковую основу, на которой сверху располагается минерализированный геалодентиновый слой. В процессе роста образуется одна пластинка, затем 2-я и т.д.

Геалодентиновый слой откладывается на чешуе в виде валиков или склеритов. В период быстрого роста откладываются широкие склериты, в период замедленного узкие склериты. Раздвинутые и сближенные (широкие и узкие) образуют годовую зону роста.

Годовым кольцом называется граница между узкими (зимн.) и широкими (летн.) склеритами.

Бывают:

Мальковые (малек переходит во взрослое состояние)

Покатные (частн. случай малька) характерно для мигрирующих рыб

Нерестовые (во время нереста (после нереста))

У лососевых кольцо слома

Размер чешуи или ее длина, измеряется по среднему радиусу от центра до края задней части чешуи у одних рыб, а у других 1 до края передней части. Если край волнистый, с округлыми зубчиками, то для получения длины измеряется расстояние от центра до вершины среднего зубчика.

Рыбы высоких и умеренных широт, где абиотические условия значительно изменяются в течение года, как правило, имеют на чешуе достаточно четкие годовые кольца. При этом особи пойманные в период с марта по август в большинстве случаев имеют по краю чешуи темную (зимнюю) часть годового кольца. Такие возрастные группы принято называть «годовиками» (двухгодовики, трехгодовики и т.д.) и возраст обозначать целым числом (1,2, 3 и т.д.).

У рыб в период интенсивного роста по краю чешуи наблюдается светлая часть годового кольца («прирост»). Возрастные группы рыб выловленных осенне-зимний период — до завершения закладки зимней части кольца - (с сентября по февраль) принято называть «летками» и к цифровому обозначению целого количества лет добавлять знак « + » (сеголетки - 0+; двухлетки - 1+; трехлетки - 2+и т.д.).

Методика определения возраста рыб по костям, лучам плавников и отолитов.

Кости: используют жаб. крышки, челюстные кости, некоторые покровные кости головы, тела позвонков, уростиль.

Преимущества: годовые кольца просматриваются без заготовки аппаратов и без дополнительных колец.

Недостатки: трудоемкость освобождения костей от тканей; Большие объемы занимаемого места; Сложности при идентификации.

Окунь – ж/крышка

Осетровые, сом – спилы лучей грудных плавников

Треска, минтай, морской окунь, сом – по позвонкам

Отолиты – треска, ерш, налим, корюшка, салака

Принципы определения:

В процессе роста появляется опаковая зона – не прозрачная, при медленном – прозрачная.

Методы: механические – шлифовка, срезы; химические – выдерживание в 30% р-ре аммиака, прокаливание (для трески)

Чтение возраста производится от центральной части отолита, называемой ядром. Ядро отолита плюс первая гиалиновая зона - первый год жизни, следующие опаковая и гиалиновая зоны -второй год жизни и т.д.

Использование отолитов для определения возраста дает, как правило, более надежный результат, чем использование чешуи. Однако следует иметь ввиду, что в ряде случаев, особенно у рыб старших возрастных групп, первое годовое кольцо бывает плохо очерчено, расплывчато, и его, по ошибке, можно принять за ядро отолита.

Помимо годовых колец, на отолитах бывают видны и добавочные кольца, но они менее резки и большей частью не замкнуты.

Как определить возраст рыбы?

 

 

 

 

Как определить возраст рыбы по чешуе при помощи сканера | FishingSib видео

 

 

 

 

Как определяют возраст костей

 

 

 

 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЗРАСТ СОБАК И КОШЕК В ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ГОДАХ

 

 

 

 

ООО Волгоград Эдильбай. Определение возраста по зубам

 

 

 

 

Возраст селезня

 

 

Ресурсы

Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде­ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин.

Активные формы и методы обучения биологии: Животные. Кп. для учителя: Из опыта работы, —М.:, Просвещение. Молис С. С.. Молис С. А

Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. – М.: Издательство «Экзамен»

https://infourok.ru/kursy/coursePP?doc_dwn=2827155

Природа Мира https://natworld.info/zhivotnye/rakoobraznye 

Викторины по учебнику В. В. Латюшина «Биология. 7 класс»

http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-klass-kolchetsov-maloschetinkovye-ili-oligohety

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций


 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

